失業給付の税金

[記事公開日]2013/04/23
[最終更新日]2015/09/28

先日、

「失業手当を受給している妻は旦那さんの扶養に入れるか?」

という質問がありました。

失業給付は雇用保険法第12条により課税されないこととなっております。

よって、扶養OKです。

(控除対象配偶者に該当するかどうかを判定するときに含める必要はありません)

しかし、社会保険の扶養の判定上は、失業給付も収入とみなされますので、

失業中でも社会保険の扶養に関しては注意が必要です。

京都 の 税理士|加来昇税理士事務所